Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Легенды и мифы трудового права

52 минуты

Светлана Юрьевна Головина и Никита Леонидович Лютов обращаются к самым популярным мифам и легендам трудового права и в рамках дискуссии развенчивают или подтверждают их. Помимо анализа отечественного законодательства лекторы также обращают внимание на вопросы сравнительного трудового права.

Формат
Открытый диалог
Итоги

В открытом диалоге лекторы поднимают множество спорных и прикладных вопросов трудового законодательства. Существует ли право на труд и где оно закреплено? В каких случаях можно оспорить отказ в приеме на работу? Может ли суд обязать работодателя заключить трудовой договор? Как уволить работника за прогул, если невозможно соблюсти порядок такого увольнения? Лекторы освещают проблему применения аналогии закона и аналогии права к трудовым отношениям.
Особое внимание уделяется гибкости трудового права, обсуждаются тенденции развития трудового законодательства в мире и последствия недостаточной гибкости закона. Светлана Юрьевна Головина и Никита Леонидович Лютов разбирают нормы законодательства о проведении проверок, минимальном размере оплаты труда, ненормированном рабочем дне с точки зрения гибкости трудового законодательства.

Дата записи: 26 июн. 2017 г.
Содержание

Легенды и мифы трудового права. Введение

Есть ли право на труд? Светлана Юрьевна Головина и Никита Леонидович Лютов формулируют детальный и неоднозначный ответ на этот, казалось бы, очень простой вопрос.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация