Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Заработная плата как правовая категория

1 час 8 минут

Заработная плата занимает в Трудовом кодексе Российской Федерации достойное место, однако, по мнению Геннадия Валентиновича Хныкина, у законодателя слабый понятийный аппарат, что стало причиной некоторых законодательных перекосов в отечественном трудовом праве.

Хныкин
Геннадий
Валентинович

Д.ю.н., профессор кафедры трудового права Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Формат
Лекция
Итоги

Лектор объясняет, почему заработная плата оказывается более широким и структурным явлением, чем кажется на первый взгляд.
Геннадий Валентинович Хныкин подробно разбирает эволюцию понятий «заработная плата» и «оплата труда» в отечественном законодательстве. Останавливается на таком подинституте, как нормирование труда. Указывает на исторические перекосы законодательства.
Отдельное внимание уделяется выделению целого рядя методов регулирования заработной платы и анализу их влияния на трудовые отношения.

Дата записи: 11 мая 2017 г.
Содержание

Заработная плата как правовая категория. Введение

Заработная плата - обязательный элемент трудовых правоотношений.
Геннадий Валентинович Хныкин подробно анализирует правовую и экономическую природу этого института, указывая на слабые стороны отечественного законодательства.

Понятие заработной платы (оплаты труда)

Геннадий Валентинович Хныкин рассказывает, как термины «заработная плата» и «оплата труда» стали синонимами, а также раскрывает их суть с нескольких точек зрения: юридической и экономической.
Лектор отвечает на вопрос о том, при каких условиях относительно заработной платы заключается трудовой договор и как эти условия регулируются.

Методы правового регулирования заработной платы

Методы регулирования заработной платы в современной отечественной истории претерпели ряд изменений. Геннадий Валентинович Хныкин выделяет различия между этими методами на примерах, показывая, каким образом каждый из них может повлиять на эффективность труда и отношения между работником и работодателем.

Основные государственные гарантии по оплате труда работника

Геннадий Валентинович Хныкин анализирует роль минимального размера оплаты труда в системе гарантий по оплате труда работника, а также выясняет, как поддерживается уровень заработной платы государством.
Лектор разбирает вопрос о сроках оплаты труда и соблюдении трудового права на различных примерах и описывает меры защиты материальных интересов работника.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация