Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Проблемные вопросы, связанные с заключением и прекращением трудового договора

1 час 24 минуты

Процедуры заключения и прекращения трудового договора имеют множество нюансов. Какие требования предъявляются работнику и работодателю в соответствии с законодательством? Что такое деловые качества работника и как их оценить? Все ли основания для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя являются дисциплинарным взысканием?
Никита Леонидович Лютов подробно разбирает наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются юристы при заключении и прекращении трудового договора.

Лютов
Никита
Леонидович

Д.ю.н., заведующий кафедрой трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина
Формат
Лекция
Итоги

Трудовое законодательство содержит ряд положений, регулирующих вопросы заключения и прекращения трудового договора. Тем не менее, на практике возникают проблемы, которые не регулируются напрямую нормами трудового права. Никита Леонидович Лютов указывает на основные трудности, встречающиеся на практике по вопросу заключения и прекращения трудового договора как в российском, так и в зарубежных правопорядках.

Дата записи: 22 мая 2017 г.
Содержание

Проблемные вопросы, связанные с заключением и прекращением трудового договора. Введение

Трудовое законодательство по своей сути призвано, прежде всего, установить государственные трудовые гарантии прав и свобод граждан. Считается, что работник всегда выступает в качестве слабой стороны. Означает ли это, что работник находится в безграничной власти работодателя во время исполнения трудовой функции и на этапах заключения и расторжения трудового договора?

Заключение трудового договора

Работодатель имеет право учитывать деловые качества работника при заключении трудового договора. Но как работодатель может убедиться в таких качествах и оценить их? Может ли работодатель отказать работнику в заключении трудового договора по причинам, связанным с деловыми качествами работника, и в какой форме он может это сделать?
Подробно рассматриваются отличия испытания для работников при заключении трудового договора от испытательного срока. Какие испытания может проводить работодатель при заключении трудового договора с работником? Какие вопросы он может задавать при проведении испытания?
Лектор объясняет, обязан ли работник сообщать только правдивую информацию, и какие последствия могут быть, в случае несоответствия такой информации действительности.
Отдельное внимание уделяется гарантиям, которые может использовать работник при заключении трудового договора, в том числе разбирается такое явление как «job offer» и практика квалификации данного документа российскими судами.

Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя в российском и зарубежном законодательстве

Никита Леонидович Лютов рассказывает про основные модели прекращения трудового договора и средства защиты работника в случае прекращения трудового договора в европейской системе. На практических примерах лектор проводит сравнительный анализ этих моделей и выявляет свойственные нашему законодательству особенности прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Перечень оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя

С какого момента можно уволить работника: в начале процесса ликвидации или по завершении? Кто уполномочен увольнять работника при ликвидации организации? Как развивается судебная практика по данным вопросам?
Никита Леонидович Лютов рассказывает о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, и о том, как это соотносится с коллективным увольнением. Обязан ли работодатель обосновывать целесообразность сокращения? Что такое фиктивное сокращение? Есть ли у работника преимущественное право на сохранение работы, и как можно это оценить?
Лектор разъяснеет возможность предусматривать дополнительные критерии преимущественного права на сохранение работы.

Прекращения трудового договора по инициативе работодателя при смене собственника имущества организации

Смена собственника имущества организации является основанием для прекращения трудового договора. Что считать сменой собственника организации? Можно ли использовать гражданско-правовое понятие «предприятие как имущественный комплекс», закрепленное в гражданском законодательстве в трудовых отношениях? Можно ли говорить о правопреемстве статуса работодателя?
Никита Леонидович Лютов рассказывает, как эти вопросы регулируются в трудовом законодательстве и в судебной практике Российской Федерации, а также в законодательстве Европейского союза.

Увольнение работника как мера дисциплинарного взыскания. Часть 1

Предметом обсуждения являются нормы трудового законодательства, связанные с прогулом работника. Когда отсутствие работника на рабочем месте считать прогулом, и как на это смотрит судебная практика? Что делать работодателю, когда работник отсутствует на рабочем месте в течение долгого времени и игнорирует требования работодателя? Какие законодательные механизмы предусмотрены для увольнения таких работников, и что может использовать работодатель в таком случае?
Никита Леонидович Лютов разъясняет, какие основания расторжения трудового договора можно отнести к дисциплинарному взысканию.

Увольнение работника как мера дисциплинарного взыскания. Часть 2

Никита Леонидович Лютов разбирает практические проблемы увольнения, связанного с появлением работника в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, а также комментирует подходы к такому основанию в других юрисдикциях.
Лектор уделяет внимание вопросам разглашения работником коммерческой тайны. При каких обстоятельствах работник может получить коммерческую тайну, и когда возникает обязанность работника не разглашать коммерческую тайну? Что делать, если работник не разглашает коммерческую тайну, но использует ее в своих коммерческих целях?
Рассматривается договор о неконкуренции и последствия его заключения в Российском правопорядке. Можно ли обязать работника компенсировать убытки компании в связи с переходом на новое место работы? Как данный вопрос регулирует трудовое законодательство и корпоративное законодательство?

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация