Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Опцион и опционный договор

1 час 10 минут

Артем Георгиевич Карапетов рассматривает опционные сделки как одну из наиболее актуальных на данный момент областей практики. Подробно анализируется правовая природа опциона на заключение договора и опционного договора, их различия и механизмы реализации, а также разбираются трудности применения новых положений ГК РФ об опционных сделках.

Карапетов
Артем
Георгиевич

Д.ю.н., директор Юридического института «М-Логос», профессор Высшей школы экономики
Формат
Лекция
Итоги

Артем Георгиевич Карапетов, доктор юридических наук, директор Юридического института «М-Логос», профессор Высшей школы экономики рассказывает об опционе на заключение договора и опционном договоре в связи с недавним включением в текст Гражданского кодекса норм об опционных сделках — статей 429.2 и 429.3.
Зачем заключаются опционные сделки? Какие есть для этого механизмы? Как происходит их оформление?
Лектор подробно рассматривает трудности применения новых положений ГК РФ об опционных сделках и их тонкостях, обращает внимание на то, что необходимо знать и учитывать юристу при сопровождении таких сделок.

Дата записи: 19 мая 2017 г.
Содержание

Опцион и опционный договор. Введение

С включением статей 429.2 и 429.3 в ГК РФ в российское законодательство впервые вводятся понятия опциона на заключение договора и опционного договора. Такие изменения безусловно не проходят бесследно для практики и требуют ответов на возникающие вопросы.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация