Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

AI - как искусственный интеллект меняет мир вокруг

52 минуты

Как появились современные сервисы по распознаванию голоса и текста? Каким образом без словаря можно общаться по Skype с человеком, говорящем на незнакомом иностранном языке?
На основе чего работает персональный помощник Siri?
Рассуждая об актуальности и противоречивости развития искусственного интеллекта в юриспруденции, Ульяна Викторовна Зинина анализирует работу современных общедоступных продуктов искусственного интеллекта и формулирует главные юридические проблемы, возникающие в связи с их использованием.

Зинина
Ульяна
Викторовна

К.ю.н., директор по связям с государственными организациями в РФ
Формат
Лекция
Итоги

Появление новых компьютерных технологий и сервисов на их основе, безусловно, упростило жизнь современного человека. Однако, упростив одни сферы отношений, это значительно усложнило другие.
Искусственный интеллект как наиболее передовая и сложная технология создает современным юристам немало тем для обсуждения и анализа, а также вызывает обеспокоенность потенциальной угрозой полностью заменить в недалеком будущем человека-юриста.
Ульяна Викторовна Зинина высказывает свою точку зрения относительно последствий тотального проникновения искусственного интеллекта в юриспруденцию, а также выделяет главные факторы, которые будут способствовать развитию искусственного интеллекта в будущем и обеспечат безопасность и надежность его работы.

Дата записи: 18 мая 2017 г.
Содержание

AI - как искусственный интеллект меняет мир вокруг. Введение

Что такое искусственный интеллект и какие социальные, экономические и юридические последствия несет за собой его стремительное развитие и использование уже не только в научных кругах, но и в повседневной жизни?
Ульяна Викторовна Зинина предлагает обсудить актуальные юридические и этические проблемы использования современных технологических достижений, в частности, искусственного интеллекта.

Юридические аспекты использования искусственного интеллекта

По мнению Ульяны Викторовны Зининой, одним из ключевых юридических вопросов на данном этапе применительно к феномену искусственного интеллекта является вопрос о том, нужно ли вообще распространять силу юридических механизмов на данную сферу общественных отношений, и нуждается ли искусственный интеллект в правовом регулировании.
При глубоком анализе современной практики использования искусственного интеллекта можно обнаружить вопрос, очевидно нуждающийся в законодательном регулировании и более детальной проработке - вопрос доступа к персональным данным для обеспечения работы программ искусственного интеллекта. Кроме того, острым является вопрос о безопасности и надежности использования искусственного интеллекта и о том, кто должен нести юридическую ответственность за негативные последствия принимаемых им решений.
Лектор анализирует данные проблемы и предлагает свое видение их решения, формулируя наиболее оптимальные подходы.

Искусственный интеллект vs. Профессиональный юрист

Ни для кого не секрет, что современные компьютерные технологии продвинулись далеко вперед, и уже сегодня в ряде сфер общественной жизни можно заметить такое явление, как компьютеризацию производства, когда компьютерные технологии приходят на смену человеческого труда, оптимизируя производство товаров и услуг.
Лектор отмечает, что подобные тенденции существуют и на рынке юридических услуг, так как уже сейчас любой среднестатистический пользователь технических устройств имеет доступ к сервисам, позволяющим анализировать судебную практику, положения контрактов и корпоративных документов, а также предсказывать результат рассмотрения дела в суде. Все это не может не настораживать современных юристов и не вызывать бурные обсуждения вопроса о потенциально возможной замене юриста роботами и иными продуктами искусственного интеллекта.
Ульяна Викторовна Зинина приводит аргументы сторонников и противников вторжения компьютеров в юриспруденцию, высказывая свою личную позицию по данному вопросу.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация